Тысячи рабочих из Южной Кореи на базах Америки были отправлены в неоплачиваемый отпуск в среду, после того как США и Южная Корея не смогли договориться о стоимости военного присутствия США. Об этом говорится в публикации издания Voanews.
В ходе семи попыток переговоров Южная Корея отклонила требование администрации Трампа о массовом увеличении своего вклада примерно в 28 500 американских военнослужащих, прибывающих в Южной Корее.
Последнее соглашение по разделению расходов закончилось в конце года, но США платили зарплату корейским работникам средствами, которые закончились на этой неделе.
Начиная со среды, около 4000 корейских гражданских работников, которые служат в таких областях, как логистические и административные, будут бессрочно отправлены в отпуск. США заявило, что временно оплатят зарплату 4500 служащим, чьи обязанности считаются необходимыми.
Спор о совместном финансировании вызвал необычные недовольства в 70-летнем соглашении. Несогласия несвоевременны, так как военные силы США пытаются победить коронавирус.